Ждем вас в рабочее время по указанным адресам. Запись производится по телефону
Пн - Пт: 08:00 - 20:00 Сб - Вс: 09:00-17:00
+7 (843) 521-85-95 ул. Ф. Амирхана, д.26

Последние новости

Лечебно-диагностический центр НЭЖЛА работает с 2002 года
Записаться на приём
Title Image

Когда и как проводить укрепление зубов?

Главная  /  Статьи   /  Когда и как проводить укрепление зубов?
Когда и как проводить укрепление зубов

Когда и как проводить укрепление зубов?

Когда и как проводить укрепление зубовЗубы формируются у человека ещё в материнском утробе, и поэтому их состояние зависит от многих факторов. Профессиональные стоматологи рекомендуют заботиться о них с самого раннего возраста. Именно поэтому диетологи советуют будущим мамам составлять свой рацион так, чтобы обеспечить и себя, и малыша необходимыми витаминами и химическими элементами.

Наиболее востребованными витаминами и химическими элементами являются:

  • Фосфор;
  • Кальций;
  • Витамин D;
  • Витамин C.

Впрочем, это далеко не полный список необходимых веществ. Помимо указанных также большое значение имеют витамины группы А и В. Если не получать их в должном количестве, то состояние зубов будет ухудшаться, несмотря ни на что.

Каким образом можно получить необходимые вещества?

Наиболее полезными продуктами являются молоко и сыр, потому что они дают большое количество фосфора и кальция. Также следует употреблять в пищу больше различных овощей и фруктов, в особенности цитрусы, помидоры и капусту. При необходимости проводится фторирование зубов и реминерализация, но подобного вмешательства лучше избегать.

Витамин D организм получает от солнечных лучей, поэтому прогулки в погожий день очень важны, в том числе и для зубов.

Прорезания зубов у ребёнка

У малышей изначально появляются молочные зубы, которые служат несколько лет. Обычно их состояние не так сильно волнует родителей, потому что они всё равно сменятся. Тем не менее, по молочным зубам удаётся оценить будущее состояние коренных.

Не стоит забывать, что в первые годы происходит формирование, в том числе, и коренных зубов. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы ребёнок получал достаточно кальция, фосфора и витаминов.

Когда и как проводить укрепление зубовДля этого в рацион рекомендуется включить следующие продукты:

  • Молоко;
  • Творог;
  • Сыр;
  • Витаминные концентраты для малышей и т.д.

В возрасте 5-6 лет вылезают постоянные зубы. Данный процесс может затянуться на несколько лет. Стоит регулярно консультироваться у стоматолога, который будет контролировать основные процессы. Он посоветует различные медикаменты, пасты, а также конкретные продукты питания.

Фтор – ещё один важнейший элемент, влияющий на состояние зубов. Он помогает укрепить их и сделать более устойчивым к различным видам воздействия. Именно поэтому в некоторых странах и городах проводится искусственное фторирование водопроводной воды. Благодаря этому удаётся улучшить состояние зубов населения.

Восполнение недостающих элементов

Получить все необходимые витамины и химические элементы в обычных условиях порой достаточно сложно. Восполнить недостаток можно обратившись к стоматологу или диетологу, которые посоветуют витаминные комплексы и конкретные продукты питания.

Вместе с этим необходимо избавиться от вредоносных факторов, разрушающих зубы:

  • Большое количество сахара и крахмала;
  • Низкая гигиена ротовой полости;
  • Вредные привычки (курение, алкоголь) и т.д.

Частые перекусы, особенно сладкой пищей, негативно сказываются на состоянии зубов, потому что в рту накапливаются пищевые остатки, а сахар способен быстро разрушить даже достаточно крепкие зубы здорового человека.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости, наименовании и сроках оказания услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам. Конкретный перечень услуг и порядок их предоставления определяется в договоре оказания услуг, оформляемым между клиникой и пациентом
Х

Записаться на приём

Оставьте ваши контакты, и наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Оставьте ваши контакты, и наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Оставьте ваши контакты, и наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Оставьте ваши контакты, и наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время.