Ждем вас в рабочее время по указанным адресам. Запись производится по телефону
Пн - Пт: 08:00 - 20:00 Сб - Вс: 09:00-17:00
+7 (843) 521-85-95 ул. Ф. Амирхана, д.26

Последние новости

Лечебно-диагностический центр НЭЖЛА работает с 2002 года
Записаться на приём
Title Image

Как бороться с главным врагом зубов – кариесом?

Главная  /  Статьи   /  Как бороться с главным врагом зубов – кариесом?
Как бороться с главным врагом зубов – кариесом

Как бороться с главным врагом зубов – кариесом?

Основным и самым частым заболеванием зубов, является кариес. Неправильный уход за зубами, является основной причиной его возникновение. Многие, из-за боязни стоматолога, затягивают визит к специалисту, но чем больше проходит времени, тем возникает большая вероятность того, что это приведет к более серьезным проблемам. Для того чтобы этой проблемы не возникло, необходимо придерживаться нескольким правилам по уходу за зубами.

Основные причины появления кариеса

Как бороться с главным врагом зубов – кариесомПолость рта является влажной средой, благодаря чему в ней возникают разные виды бактерий, именно из-за их быстрого размножения на поверхности зубов образуется налет, который, в дальнейшем, если не ухаживать за полостью рта, и приводит к возникновению кариеса.

Самой известные бактерии, благодаря которой образуется кариес, являются стафилококки. Ее можно обнаружить даже у новорожденного ребенка, который появился на свет пару часов назад.

Кариес может появиться, если:

  • количество кальция в организме, сильно занижено;
  • в полости рта повышен кислотно-щелочной баланс;
  • употребление большого количества сладкой пищи;
  • неправильный уход и полное игнорирование ухода за полостью рта;
  • гормональное нарушение организма.

Последовательность возникновение кариеса

Как бороться с главным врагом зубов – кариесомПервое, что возникает на поверхности зуба, это небольшое светлое пятнышко. Это значит, поверхность зуба повреждена, и начался процесс распада первого слоя эмали.

Со временем пятнышко начинает темнеть и приносить дискомфорт, как правило, это реакция на горячую и холодную пищу.

Последним этапом, является глубокое проникновение, его не всегда видно, на первый взгляд, зуб может казаться вполне здоровым, кариес может находиться внутри, что приведет к более серьезной проблеме, вплоть до госпитализации.

Анестезия при лечении кариеса

Как бороться с главным врагом зубов – кариесомНе зависимо от возраста, многие бояться идти к стоматологу, но при помощи современных обезболивающих препаратов, возможность не почувствовать боли значительно возросла.

В первую очередь, стоматологи убеждаются в том, что у пациента нет аллергии на медицинские препараты, которые врач будет использовать.

Вторую роль играет, цена предлагаемого медицинского препарата, с помощью которого будет производиться анестезия.

Медицинские препараты, которыми стоматологи пользуются для анестезии, делятся на три вида: аппликационные, инфильтрационные и проводниковые.

  1. В аппликационной анестезии  используют дикаин и ледокоин, его наносят на поверхность слизистой оболочки, благодаря чему, не чувствуется укола  шприца. Это поверхностное обезболивание, которое применяется для удаления молочных зубов и чистке зубного камня.
  2. В инфильтрационной анестезии, в надкостницу или же в десну, вкалывается инъекция анестетика. Этот вид анестезии используют чаще всего, при не глубоких повреждениях эмали и удалении самого зуба. Действие препарата чувствуется через 5-6 минут и продолжается около часа.
  3. Проводниковая анестезия, является самой глубокой, его делают к основанию тройничного нерва. Действие препарата продолжается больше часа.

Непосредственное лечение кариеса

Лечение зависит от степени повреждения зуба. Если зуб еще не сильно поврежден, имеет лишь светлое пятно, то специалист, обычно назначает медицинские гели и пасты, в состав которых, входят кальций и фтор.

Если же, эмаль зуба повреждена глубже, имеет небольшое отверстие, в этом случаи счищают поврежденную поверхность и устанавливают пломбу.

Если зуб поврежден довольно глубоко, его лечат при помощи нескольких этапов. Если есть необходимость, удаляют нерв, затем ставят временную пломбу, после нескольких дней, ставят пломбу на постоянной основе.

Бывают случаи, когда зуб не поддается лечению, в этом случаи его удаляют. Лечение зубов происходим одинаково, не зависимо от возраста.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости, наименовании и сроках оказания услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам. Конкретный перечень услуг и порядок их предоставления определяется в договоре оказания услуг, оформляемым между клиникой и пациентом
Х

Записаться на приём

Оставьте ваши контакты, и наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Оставьте ваши контакты, и наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Оставьте ваши контакты, и наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Оставьте ваши контакты, и наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время.